Рамадан — месяц добрых дел и взаимопомощи

Вечерний благотворительный ужин был организован для жителей с.Абсалямово в завершении месяца Рамадан их земляком – Нагумановым Маратом Мирсатовичем ,директором и собственником НПФ «Пакер», которая является соучредителем ОЭМЗ «Тапарт».

Каждый год мусульмане отмечают священный месяц Рамадан, сопровождаемый добрыми делами, молитвами и, конечно же, обычаями, многие из которых связаны с едой. Так, религиозные люди не принимают пищу от восхода до заката, а делают это лишь ночью после вечерней молитвы. Именно такой совместный традиционный вечерний приём пищи Ифтар в мечети Абсалямово стал прекрасной возможностью для сельчан не только собраться в кругу близких, но и прежде всего накормить нуждающихся.

Все по достоинству оценили накрытый стол. В этот вечер молитвы звучали особенно проникновенно, особенно убедительно. Общий намаз способствовал объединению сельчан, приводил в порядок мысли.

Однажды у Пророка спросили, для чего Аллах приказал поститься, и он ответил: «Чтобы наше сердце стало добрее и отзывчивее, чтобы мы поняли, каково тем, у кого нет еды, тем, кто бы тоже вечером бы поел, но у него нет еды». Обычаи этого праздника напоминают нам о вечных ценностях справедливости, добра, милосердия и заботы о ближнем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c условиями пользования и политикой конфиденциальности.