Олег Коробченко: Помните, что малые реки в итоге становятся большими.

ОЭМЗ «ТАПАРТ» — совместное предприятие ПАО «Татнефть» и НПФ «Пакер», стал отправной точкой посещения Ютазинского района заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – министром промышленности и торговли Олегом Коробченко.

Рабочая поездка состоялось в рамках заседания Совета Ютазинского муниципального района, посвященном итогам его социально-экономического развития в 2022 году и задачам на 2023 год. Сопровождали республиканского министра глава Ютазинского района Аяз Шафигуллин, директор ОЭМЗ «ТАПАРТ» Эльдар Исхаков, а также ряд ответственных работников министерства и представителей ПАО «Татнефть».

Это первое посещение Олегом Коробченко молодого предприятия, ставшего конкретным примером межрегионального сотрудничества и производственной кооперации двух соседних республик. Исходя из важности совместного проекта, хозяева постарались не только рассказать о его реализации за пять минувших лет, но и определить ключевые проблемы дальнейшего роста «ТАПАРТа», от решения которых зависит успешное развитие завода.

Начался визит министра с обзорной экскурсии. Её маршрут пролегал от участка сервиса внутрискважинного оборудования через административно-бытовой блок и завершался в механосборочном цехе, где расположены участки мехобработки и долотный. Участок ремонта долот — особая гордость заводчан. Он оснащен при содействии технологического партнера, обладающего мировым передовым опытом ремонта и производства долот.

На всем пути министра сопровождали комментарии директора «ТАПАРТа». Они были дополнены презентационными стендами, а также видео об истории и сегодняшнем дне предприятия, выпускаемой продукции и оказываемых услугах. От внимания Олега Коробченко не ускользнул тот факт, что развитие нового завода тесно связано с переносом на его площадку опыта НПФ «Пакер» в области построения корпоративной производственной культуры. Это касается как организации производственных процессов, так и обеспечения безопасности персонала, а также формирования комфортных условий труда. В частности, благодаря обучению сотрудников «ТАПАРТа» в «Пакере», производительность труда только на участке сервиса внутрискважинного оборудования увеличилась за два последних года в четыре раза!

В завершении обхода министру промышленности и торговли Татарстана был представлен социальный продукт предприятия — тренажер «Машинка» в двух модификациях — для взрослых и детей.  Выпуск «Машинки», как и производство всей линейки уникальных авторских тренажеров Марата Ильясова, руководителя оздоровительно-реабилитационного центра «Я смогу» из Бавлов, освоен на ОЭМЗ «ТАПАРТ». Тренажер «Машинка» положил начало новому виду адаптивного спорта среди людей с ОВЗ.

Напомним, что после онлайн-встречи президента России Владимира Путина с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, в декабре прошлого года и личной беседы с Маратом Ильясовым, возможность развития этого вида спорта поставлена на контроль правительства страны. На контроль поставлено и проведение предрегистрационных испытаний тренажеров Марата Ильясова с целью их перевода в разряд медицинского реабилитационного оборудования. Олег Коробченко с интересом пообщался с создателем тренажеров и выразил поддержку этому важному социальному проекту. В частности, в вопросе поставок тренажеров в медицинские учреждения республики, включая их использование для восстановления здоровья участников специальной военной операции на Украине.

С вниманием министр промышленности и торговли Татарстана отнесся к проблемам, связанным с дальнейшим развитием ОЭМЗ «ТАПАРТ» — инвестициями в расширение механообрабатывающего производства и поддержкой завода новыми заказами. Насущная тема — дефицит местных энергоресурсов при выходе предприятия на постоянную загрузку. В связи с этим, заводчане обратились с просьбой к правительству РТ подвести до села Абсалямово, где расположен «ТАПАРТ», а также ряд других важных предприятий, необходимые энергетические мощности, что значительно поддержит промышленное развитие Ютазинского района.

«Помните, что малые реки в итоге становятся большими, так и вы должны стремиться к укрупнению. Долгих и плодотворных лет работы!», — написал коллективу ОЭМЗ «ТАПАРТ» в напутственном пожелании Олег Коробченко. Свое напутствие коллективу написал и глава Ютазинского района Аяз Шафигуллин: «Удачи! Мы верим в вас». Позднее, на заседании Совета Ютазинского муниципального района, министр вручил личную благодарность директору завода Эльдару Исхакову за добросовестный труд и значительный вклад в социально-экономическое развитие Ютазинского района Республики Татарстан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c условиями пользования и политикой конфиденциальности.