Мидхат Шагиахметов: «Задача – реализовать все имеющиеся резервы»

ОЭМЗ «ТАПАРТ» стал одной из ключевых точек в программе рабочей поездки заместителя премьер-министра республики Татарстан – министра экономики РТ М. Шагиахметова в Ютазинский район.

Высокого гостя сопровождали депутат Госсовета РТ Ирек Салихов, а также представители местной власти во главе с главой района Аязом Шафигуллиным. Посещение Мидхатом Шагиахметовым ОЭМЗ «ТАПАРТ» состоялось в преддверии заседания Совета Ютазинского муниципального района, на котором были рассмотрены итоги его социально-экономического развития за 2021 год и задачи на 2022 год.

В этом контексте посещение «ТАПАРТА» оказалось совсем неслучайным. В структуре экономики Ютазинского района наибольший удельный вес занимает промышленность – более 40 процентов. Дальнейший рост этого показателя, по словам министра, должен быть связан как с развитием уже сформированной индустриальной базы, так и с использованием всех имеющихся резервов и промышленного потенциала. Именно таким потенциалом и инновационным резервом является сегодня опытно-экспериментальный машиностроительный завод «ТАПАРТ», совместное предприятие ПАО «Татнефть» и НПФ «Пакер» из Башкортостана.

Как рассказал гостям директор предприятия Эльдар Исхаков, к настоящему времени полностью завершено строительство завода, включая АБК и производственные корпуса. Сейчас идет плановая установка современного оборудования на базе механообрабатывающих комплексов с ЧПУ, отладка технологических процессов, обучение персонала, освоение выпуска продукции в режиме пуско-наладки, а также формирование портфеля будущих заказов.

Вопросы министра экономики Татарстана, который впервые посетил «ТАПАРТ», в первую очередь касались взаимоотношений главных акционеров завода, капитализации займов и, конечно, перспектив дальнейшего развития предприятия. Хозяева со своей стороны обозначили проблему, связанную с возможной нехваткой энергоресурсов в связи с увеличением объемов производства. Сегодня промышленному объекту выделено 650 кВт электрической мощности, а в целях предотвращения ожидаемого энергодефицита требуется нарастить поставки электроэнергии до 2 МВт.

— Министерство экономики, — отметил Мидхат Шагиахметов, — готово и дальше инвестировать в развитие производственного потенциала Ютазинского района. Но для нас очень важно, чтобы на местах были исключены все возможные риски и обеспечена полная загрузка производства с соответствующей отдачей, в том числе по налогам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Нажимая на кнопку «Отправить», я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c условиями пользования и политикой конфиденциальности.